世乒赛签表+赛程+央视转播!许昕独守半区受考验
2019-04-20 09:09乒乓世界

  2019布达佩斯世乒赛签表正式出炉。

  男单:4国手上半区混战,许昕独守下半区

  男单方面,上半区汇集了樊振东、梁靖崑、马龙和林高远四名中国选手。1/4区,结合近期状态,实力明显占优的樊振东晋级16强悬念不大,但是在1/8决赛或将展开和梁靖崑的内战,但是后者很大可能在1/16决赛迎战实力不弱的中国台北小将林昀儒,这场对决对梁靖崑来讲不容小觑。2/4区由马龙和林高远共同坐镇,两个人有望会师1/4决赛,但是在这之前,两个人要分别面临巴西选手雨果和日本水谷隼的挑战。

  下半区则由许昕独自把守,坐镇4/4区的他很有可能在1/8决赛对阵英格兰选手皮切福德,如果顺利闯关的话将对阵李尚洙和福尔克的胜者。李尚洙在上届世乒赛上曾获得一枚铜牌,福尔克也在瑞典世乒赛团体赛上有多场高光表演,对于许昕来讲都具备了一定的威胁。3/4区是唯一一个没有中国选手的分区,但是这并不影响其竞争之激烈,张本智和和波尔两大国乒劲敌谁能从中突围斩获一枚奖牌继而挑战中国队,无疑是一大看点。

  种子签表如下:

  1/4:樊振东,梁靖崑,奥恰洛夫(德国),丹羽孝希(日本)

  2/4:雨果(巴西),马龙,水谷隼(日本),林高远

  3/4:张本智和(日本),黄镇廷(中国香港),张禹珍(韩国),波尔(德国)

  4/4:李尚洙(韩国),福尔克(瑞典),皮切福德(英格兰),许昕

  完整签表如下:

  女单:丁宁再碰平野,小魔王们“合围”伊藤

  女单方面,丁宁、刘诗雯、陈梦、王曼昱作为前四号种子,各自把手1/4区。卫冕冠军丁宁进入1/4区一号位,同区最大的竞争对手当属平野美宇,两人很可能在1/4决赛中相遇。曾在去年团体世乒赛中爆冷战胜过丁宁的中国香港选手苏慧音也在此区。刘诗雯所在的2/4区聚集了中国台北一姐郑怡静、朝鲜削球手金宋依和日本选手加藤美优。只要刘诗雯正常发挥,突围难度不大。



  王曼昱把守的3/4区堪称女单战线的“死亡之组”。不单有国乒头号劲敌伊藤美诚,作为女乒“X因素”的孙颖莎也被分如此区,两人很可能在第三轮狭路相逢。陈梦所处的4/4区竞争同样激烈,同区的石川佳纯、杜凯琹和冯天薇都具备一定突围实力,对于陈梦来说是个不小的考验。

  种子签表如下:

  1/4区:丁宁、徐孝媛(韩国)、斯佐科斯(罗马尼亚)、平野美宇(日本)

  2/4区:郑怡静(中国台北)、波尔卡诺娃(奥地利)、金宋依(朝鲜)、刘诗雯

  3/4区:王曼昱、佐藤瞳(日本)、田志希(韩国)、伊藤美诚(日本)

  4/4区:石川佳纯(日本)、杜凯琹(中国香港)、冯天薇(新加坡)、陈梦

  完整签表如下:

  男双:中国组合集结下半区

  男双方面,上半区没有中国组合的身影,但是争夺之激烈并不遑多让,赛会头号种子森园政崇/大岛祐哉和波尔/弗朗西斯科很大可能在1/8决赛相遇,这对于两对组合来讲都将是很大挑战。

  下半区,马龙/王楚钦和梁靖崑/林高远分别把守3/4区和4/4区。对于马龙/王楚钦来讲,他们想要成功晋级四强,2013年世乒赛男双冠军得主陈建安/庄智渊、韩国组合郑荣植/李尚洙是最大威胁。梁靖崑/林高远则很大可能在1/8决赛对阵张本智和/木造勇人,顺利过关的话,1/4决赛有望迎战黄镇廷/何钧杰。

  完整签表如下:

  女双:“中日对决”或将决赛上演

  女双方面,上半区由赛会头号种子早田姬娜/伊藤美诚和桥本帆乃香/佐藤瞳两对日本组合共同把守,早田姬娜/伊藤美诚曾夺得2018年总决赛女双冠军,实力不俗,但是在1/8决赛,她们或将迎来中国台北组合陈思羽/郑怡静的挑战。两对中国组合陈梦/朱雨玲和孙颖莎/王曼昱同处下半区,这意味着中日女双之争如果上演,必然是在决赛。

  完整签表如下:

  混双:“昕雯联播”独守上半区,“小胖丁”战资格赛

  混双方面,许昕/刘诗雯坐落上半区,同区的有赛会头号种子黄镇廷/杜凯琹,后者曾夺得2018年总决赛冠军,两对组合有望在半决赛相遇。在这之前,许昕/刘诗雯要先面对瑞典组合福尔克/艾克霍姆和韩国组合李尚洙/田志希的挑战。

  下半区则由卫冕冠军吉村真晴/石川佳纯和队友森园政崇/伊藤美诚把守,日本组合闯进决赛的概率非常大。此外,另一对中国组合樊振东/丁宁将从资格赛打起,这也是本次签位的一个变数。“小胖丁”组合将于北京时间明天下午16:00亮相,他们首轮的对手是美国组合尼基尔/张安。

  完整签表如下:

  世乒赛完全赛程(北京时间)

  CCTV5转播表

  4月23日(周二)

  00:00 混双,女双第1轮等

  16:00 女单第1轮等

  19:30 男单第一轮 cctv5+

  22:00 男单第一轮

  22:40 女双第2轮,男双第2轮,女单第2轮等

  4月24日(周三)

  16:00 混双第3轮

  17:00 女单第3轮,男单第3轮

  18:30 女单第3轮,男单第3轮

  20:00 男单第三轮 cctv5+

  22:30 男单第3轮,女双第3轮,男双第3轮

  4月25日(周四)

  01:45 混双 1/4决赛

  02:30 女单第4轮

  15:25 混双1/4决赛(录播)

  15:55 男单第4轮

  22:00 女单 1/4决赛,男双1/4决赛,女双1/4决赛

  4月26日(周五)

  02:00 混双 半决赛

  15:30 女单半决赛,男单1/4决赛

  20:00 混双决赛

  *以实际播出为准

  图片来源:ittf

XML 地图 | Sitemap 地图